.

.







Conozca a los ganadores del desfile de silleteros de la Feria de las Flores

FOTO: Cortesía

En el caso de que se haya perdido la procesión de silleteros o necesite recordarlo, le presentamos un resumen del desafile del año actual al igual que los campeones en las diferentes clases.

Cortesía
Cortesía
Cortesía
Cortesía
Cortesía
Cortesía
Cortesía
Cortesía
Cortesía
Cortesía


Los jurados legales del Desfile de Silleteros declararon los campeones de la ocasión en las clasificaciones: Monumental, Tradicional, Comercial, Emblemático, Artístico, y Niños.

De cada clasificación se examinaron cinco finalistas sobre los cuales se eligió un campeón que, por lo tanto, se interesa por el premio sin lugar a dudas; Las clases Junior y infantil no participan en este honor.

Juan Hernesto Ortíz Grajales y su simbólica silleta fueron elegidos como el campeón absoluto, por lo que dirigirá la procesión y hablará con la nación en general en la costumbre de la silletera.

En total, habrá 550 silleteros que se interesarán en los 2.5 km del recorrido que llegará a la Avenida del Río.

Categoría emblemáticas

Ganador: Alirio de Jesús Zapata

Segundo puesto: Teresa de Jesús Atehortúa

Tercer puesto: Daniela Londoño Vélez

Cuarto puesto: Paula Andrea Rojas

Quinto puesto: Luis Felipe Ríos Grajales

Categoría artística:

Primero puesto: Hernán de Jesús Atehortúa

Segundo puesto: Alexander Londoño Grajales

Tercer puesto: Luis Felipe Londoño Londoño

Cuarto puesto: Juan David Gallego Atehortúa

Quinto puesto: Juan Fernando Rodríguez Grajales

Categoría comercial:

Ganador: Carlos José Atehortúa

Segundo puesto: Óscar de Jesús Londoño Atehortúa

Tercer puesto: Julián Darío Alzate Cárdenas

Cuarto puesto: Martha Lilian Grajales Sepúlveda

Quinto puesto: Germán de Jesús Soto Atehortúa

Categorías Monumental

Ganador: Juan Hernesto Ortíz Grajales

Segundo puesto: Willington Aldemar Patiño Atehortúa

Tercer puesto: Giovanni Antonio Grajales Zapata

Cuarto lugar: Carlos Mario Hincapié Zapata

Quinto puesto: Mariluz Alzate Vásquez

Categoría tradicional

Ganador: Jhon Jairo Grajales

Segundo puesto: Sandra Milena Ramírez Gallego

Tercer puesto: Martha Isabel Soto Londoño

Cuarto puesto: Marcela Liliana Londoño

Quinto puesto: Glora Grajales Henao

Categoría Junior

Ganadora: María Isabel Hincapié Blandón

Segundo puesto:Santiago Ramírez Gallego

Tercer puesto: Sara Restrepo Pinillos

Cuarto puesto: Sara Vásquez Atehortúa Quinto puesto: Mariana Rodríguez Rojas

Categoría infantil

Ganador: Simón Zapata Grajales

Segundo puesto: Mariana Ríos Grajales

Tercer puesto: Juan Pablo Atehortúa Rojas

Cuarto puesto: Neftalí Zapata Grajales Quinto lugar:Santiago Sánchez Ocampo

Los jurados que hicieron parte de la premiación:

Juan Roberto Vargas, Director de Noticias Caracol

Juan Lozano, Director de Noticias RCN

Marta Ortiz, Directora El Colombiano

Azucena Restrepo, Presidente Proantioquia

Carlos Ignacio Gallego, Presidente Nutresa

María Rosa Machado, Directora de Cultura Comfenalco

Ana Cristina Abad, Directora Orquesta Filarmónica de Medellín

Alejandro Tobón, Artista Plástico

Ana Patricia Palacio, Artista Plástica

Santiago Vélez, Artista Plástico

Iván Hurtado, Artista Plástico

Blanca Londoño, Directora Galería La Cometa

Lina Botero, Directora Fundación Sofía Pérez

Liliana Ramírez, empresaria

Lina Moreno de Uribe, especialista en jardinería

Ana Mercedes Ruiz, Presidente Club de Jardinería

Érika Jaramillo, Mattelsa



Tal vez le interese

Comentarios:



 

Uso de Cookies: Este sitio web utiliza cookies. Al usar y seguir navegando por este sitio web, usted acepta esto. Para obtener información detallada sobre el uso de cookies en este sitio web, haga clic en más información